Oscars 2012 : The Artist, Hugo Cabret, tous les nominés



0
(0)


Annonces

C’est hier que l’Académie des Oscars a annoncé la tant attendue liste des nominés pour la prochaine cérémonie, qui se déroulera le 26 février à Hollywood. Cette année, les films « Hugo Cabret » et « The Artist » sont les grands favoris, avec pas moins de 11 et 10 nominations.


Annonces

Du côté des acteurs, Jean Dujardin et George Clooney sont les mieux placés pour remporter l’Oscar, tandis que chez les actrices, Michelle Williams et Meryl Streep sont clairement les favorites de leur catégorie.

A noter que, du côté des films d’animation, « Cars 2 » et « Les aventures de Tintin » n’ont pas été nominés.

Voici la liste complète des nominés pour la cérémonie des Oscars 2012.


Annonces

Meilleur film
– « The Artist »
– « The Descendants »
– « Extremely Loud & Incredibly Close »
– « The Help »
– « Hugo Cabret »
– « Midnight in Paris »
– « Moneyball »
– « The Tree of Life »
– « War Horse »

Meilleur Acteur
– Demian Bichir, « A Better Life »
– George Clooney, « The Descendants »
– Jean Dujardin, « The Artist »
– Gary Oldman, « Tinker Tailor Soldier Spy »
– Brad Pitt, « Moneyball »

Meilleur Actrice
– Glenn Close, « Albert Nobbs »
– Viola Davis, « The Help »
– Rooney Mara, « The Girl With the Dragon Tattoo »
– Meryl Streep, « The Iron Lady »
– Michelle Williams, « My Week With Marilyn »

– Meilleur Acteur dans un second rôle
– Kenneth Branagh, « My Week With Marilyn »
– Jonah Hill, « Moneyball »
– Nick Nolte, « Warrior »
– Christopher Plummer, « Beginners »
– Max von Sydow, « Extremely Loud & Incredibly Close »

Meilleur Actrice dans un second rôle
– Bérénice Bejo, « The Artist »
– Jessica Chastain, « The Help »
– Melissa McCarthy, « Bridesmaids »
– Janet McTeer, « Albert Nobbs »
– Octavia Spencer, « The Help. »

Meilleur Réalisateur
– Michel Hazanavicius, « The Artist »
– Alexander Payne, « The Descendants »
– Martin Scorsese, « Hugo »
– Woody Allen, « Midnight in Paris »
– Terrence Malick, « The Tree of Life »

Meilleur film en langue étrangère
– « Bullhead, » Belgique
– « Footnote, » Israel
– « In Darkness, » Pologne
– « Monsieur Lazhar, » Canada
– « A Separation, » Iran

Meilleur scénario adapté
– Alexander Payne, Nat Faxon and Jim Rash, « The Descendants »
– John Logan, « Hugo »
– George Clooney, Grant Heslov and Beau Willimon, « The Ides of March »
– Steven Zaillian, Aaron Sorkin and Stan Chervin, « Moneyball »
– Bridget O’Connor and Peter Straughan, « Tinker Tailor Soldier Spy »

Meilleur scénario original
– Michel Hazanavicius, « The Artist »
– Annie Mumolo and Kristen Wiig, « Bridesmaids »
– J.C. Chandor, « Margin Call »
– Woody Allen, « Midnight in Paris »
– Asghar Farhadi, « A Separation »

Meilleur film d’animation
– « A Cat in Paris »
– « Chico & Rita »
– « Kung Fu Panda 2 »
– « Le Chat Potté »
– « Rango »

Meilleure direction artistique
– « The Artist »
– « Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 »
– « Hugo »
– « Midnight in Paris »
– « War Horse »

Meilleure cinématographie
– « The Artist »
– « The Girl With the Dragon Tattoo »
– « Hugo »
– « The Tree of Life »
– « War Horse »

Meilleur mixage son
– « The Girl With the Dragon Tattoo »
– « Hugo »
– « Moneyball »
– « Transformers: Dark of the Moon »
– « War Horse »

Meilleur montage son
– « Drive »
– « The Girl With the Dragon Tattoo »
– « Hugo »
– « Transformers: Dark of the Moon »
– « War Horse »

Meilleur musique originale
– « The Adventures of Tintin », John Williams
– « The Artist », Ludovic Bource
– « Hugo », Howard Shore
– « Tinker Tailor Soldier Spy », Alberto Iglesias
– « War Horse », John Williams

Meilleure chanson originale
– « Man or Muppet » – « The Muppets », Bret McKenzie
– « Real in Rio » – « Rio », Sergio Mendes, Carlinhos Brown et Siedah Garrett

Meilleurs costumes
– « Anonymous »
– « The Artist »
– « Hugo »
– « Jane Eyre »
– « W.E »

Meilleur documentaire
– « Hell and Back Again »
– « If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front »
– « Paradise Lost 3: Purgatory »
– « Pina »
– « Undefeated »

Meilleur documentaire court
– « The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement »
– « God Is the Bigger Elvis »
– « Incident in New Baghdad »
– « Saving Face »
– « The Tsunami and the Cherry Blossom »

Meilleur montage
– « The Artist »
– « The Descendants »
– « The Girl With the Dragon Tattoo »
– « Hugo »
– « Moneyball »

Meilleurs maquillages
– « Albert Nobbs »
– « Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 »
– « The Iron Lady »

Meilleur court métrage d’animation
– « Dimanche/Sunday »
– « The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore »
– « La Luna »
– « A Morning Stroll »
– « Wild Life »

Meilleur court métrage
– « Pentecost »
– « Raju »
– « The Shore »
– « Time Freak »
– « Tuba Atlantic »

Meilleurs effets spéciaux
– « Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 »
– « Hugo »
– « Real Steel »
– « Rise of the Planet of the Apes »
– « Transformers: Dark of the Moon »

Noter cet article

Cliquez sur les étoiles pour voter

Note moyenne 0 / 5. Nombre de notes : 0

Aucune note

Liens sponsorisés


Annonces


Annonces