The Artist en tête des nominations aux BAFTA Awards



0
(0)


Annonces

Le film de Michel Hazanavicius continue son succès mondial avec la saison des remises de prix. En effet, après que « The Artist » ait remporté 3 Golden Globes dimanche soir, il détient maintenant le plus de nominations pour la cérémonie britannique des BAFTA Awards.


Annonces

« The Artist » y est nominé pas moins de 12 fois et est notamment en course pour les trophées du Meilleur Film, Meilleur Réalisateur pour Michel Hazanavicius, Meilleur Acteur pour Jean Dujardin, ou encore Meilleure Actrice pour Bérénice Bejo.

Le film est donc plus que jamais grand favori des BAFTA Awards 2012, dont la cérémonie se déroulera le 12 février prochain.

A noter que le film français « Potiche » est quant à lui en course pour le trophée du Meilleur film en langue étrangère.


Annonces

Voici la liste complète des nominés.

Meilleur Film
– THE ARTIST – Thomas Langmann
– THE DESCENDANTS – Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor
– DRIVE – Marc Platt, Adam Siegel
– THE HELP – Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan
– TINKER TAILOR SOLDIER SPY – Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo

Meilleur film britannique
– MY WEEK WITH MARILYN – Simon Curtis, David Parfitt, Harvey Weinstein, Adrian Hodges
– SENNA – Asif Kapadia, James Gay-Rees, Tim Bevan, Eric Fellner, Manish Pandey
– SHAME – Steve McQueen, Iain Canning, Emile Sherman, Abi Morgan
– TINKER TAILOR SOLDIER SPY – _Tomas Alfredson, Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo,
Bridget O’Connor, Peter Straughan_
– WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN – Lynne Ramsay, Luc Roeg, Jennifer Fox, Robert Salerno, Rory Stewart Kinnear

Meilleur premier film britannique
– ATTACK THE BLOCK – Joe Cornish (Director/Writer)
– BLACK POND – Will Sharpe (Director/Writer), Tom Kingsley (Director), Sarah Brocklehurst (Producer)
– CORIOLANUS – Ralph Fiennes (Director)
– SUBMARINE – Richard Ayoade (Director/Writer)
– TYRANNOSAUR – Paddy Considine (Director), Diarmid Scrimshaw (Producer)

Meilleur réalisateur
– Michel Hazanavicius pour THE ARTIST
– Nicolas Winding Refn pour DRIVE
– Martin Scorsese pour HUGO CABRET
– Tomas Alfredson pour TINKER TAILOR SOLDIER SPY
– Lynne Ramsay pour WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN

Meilleur documentaire
– GEORGE HARRISON: LIVING IN THE MATERIAL WORLD – Martin Scorsese
– PROJECT NIM – James Marsh, Simon Chinn
– SENNA – Asif Kapadia

Meilleur scénario original
– THE ARTIST – Michel Hazanavicius
– BRIDESMAIDS – Annie Mumolo, Kristen Wiig
– THE GUARD – John Michael McDonagh
– THE IRON LADY – Abi Morgan
– MINUIT A PARIS- Woody Allen

Meilleur scénario adapté
– THE DESCENDANTS – Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
– THE HELP – Tate Taylor
– THE IDES OF MARCH – George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
– MONEYBALL – Steven Zaillian, Aaron Sorkin
– TINKER TAILOR SOLDIER SPY – Bridget O’Connor, Peter Straughan

Meilleur film en langue étrangère
– INCENDIES – Denis Villeneuve, Luc Déry, Kim McGraw
– PINA – Wim Wenders, Gian-Piero Ringel
– POTICHE – François Ozon, Eric Altmayer, Nicolas Altmayer
– A SEPARATION – Asghar Farhadi
– THE SKIN I LIVE IN – Pedro Almodóvar, Agustin Almodóvar

Meilleur film d’animation
– LES AVENTURES DE TINTIN : LE SECRET DE LA LICORNE – Steven Spielberg
– ARTHUR CHRISTMAS – Sarah Smith
– RANGO – Gore Verbinski

Meilleur acteur
– BRAD PITT – Moneyball
– GARY OLDMAN – Tinker Tailor Soldier Spy
– GEORGE CLOONEY – The Descendants
– JEAN DUJARDIN – The Artist
– MICHAEL FASSBENDER – Shame

Meilleur actrice
– BÉRÉNICE BEJO The Artist – Film
– MERYL STREEP – The Iron Lady
– MICHELLE WILLIAMS – My Week with Marilyn
– TILDA SWINTON – We Need to Talk About Kevin
– VIOLA DAVIS – The Help

Meilleur acteur dans un second rôle
– CHRISTOPHER PLUMMER – Beginners
– JIM BROADBENT – The Iron Lady
– JONAH HILL – Moneyball
– KENNETH BRANAGH – My Week with Marilyn
– PHILIP SEYMOUR HOFFMAN – The Ides of March

Meilleure actrice dans un second rôle
– CAREY MULLIGAN – Drive
– JESSICA CHASTAIN – The Help
– JUDI DENCH – My Week with Marilyn
– MELISSA MCCARTHY – Bridesmaids
– OCTAVIA SPENCER – The Help

Meilleure musique originale
– THE ARTIST – Ludovic Bource
– THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO – Trent Reznor, Atticus Ross
– HUGO CABRET Howard – Shore
– TINKER TAILOR SOLDIER SPY – Alberto Iglesias
– WAR HORSE – John Williams

Meilleur production
– THE ARTIST – Guillaume Schiffman
– THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO – Jeff Cronenweth
– HUGO CABRET – Robert Richardson
– TINKER TAILOR SOLDIER SPY – Hoyte van Hoytema
– WAR HORSE – Janusz Kaminski

Meilleur montage
– THE ARTIST – Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
– DRIVE – Mat Newman
– HUGO CABRET – Thelma Schoonmaker
– SENNA – Gregers Sall, Chris King
– TINKER TAILOR SOLIDER – SPY Dino Jonsater

Meilleure conception de la production
– THE ARTIST – Laurence Bennett, Robert Gould
– HARRY POTTER ET LES RELIQUES DE LA MORT – PARTIE 2- Stuart Craig, Stephenie McMillan
– HUGO CABRET – Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
– TINKER TAILOR SOLDIER SPY Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
– WAR HORSE – Rick Carter, Lee Sandales

Meilleurs costumes
– THE ARTIST – Mark Bridges
– HUGO CABRET – Sandy Powell
– JANE EYRE – Michael O’Connor
– MY WEEK WITH MARILYN – Jill Taylor
– TINKER TAILOR SOLDIER SPY – Jacqueline Durran

Meilleur son
– THE ARTIST – Nadine Muse, Gérard Lamps, Michael Krikorian
– HARRY POTTER ET LES RELIQUES DE LA MORT – PARTIE 2- James Mather, Stuart Wilson, Stuart Hilliker, Mike Dowson, Adam Scrivener
– HUGO CABRET – Philip Stockton, Eugene Gearty, Tom Fleischman, John Midgley
– TINKER TAILOR SOLDIER SPY – John Casali, Howard Bargroff, Doug Cooper, Stephen Griffiths, Andy Shelley
– WAR HORSE – Stuart Wilson, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Richard Hymns

Meilleurs effets spéciaux
– LES AVENTURES DE TINTIN : LE SECRET DE LA LICORNE – Joe Letteri
– HARRY POTTER ET LES RELIQUES DE LA MORT – PARTIE 2- Tim Burke, John Richardson, Greg Butler, David Vickery
– HUGO CABRET – Rob Legato, Ben Grossman, Joss Williams
– RISE OF THE PLANET OF THE APES – Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White
– WAR HORSE – Ben Morris, Neil Corbould

Meilleurs maquillages/coiffures
– THE ARTIST – Julie Hewett, Cydney Cornell
– HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2 – Amanda Knight, Lisa Tomblin
– HUGO CABRET Morag – Ross, Jan Archibald
– THE IRON LADY – Marese Langan
– MY WEEK WITH MARILYN – Jenny Shircore

Meilleur film d’animation court
– ABUELAS – Afarin Eghbal, Kasia Malipan, Francesca Gardiner
– BOBBY YEAH – Robert Morgan
– A MORNING STROLL – Grant Orchard, Sue Goffe

Meilleur court métrage
– CHALK – Martina Amati, Gavin Emerson, James Bolton, Ilaria Bernardini
– MWANSA THE GREAT – Rungano Nyoni, Gabriel Gauchet
– ONLY SOUND REMAINS – Arash Ashtiani, Anshu Poddar
– PITCH BLACK HEIST – John Maclean, Gerardine O’Flynn
– TWO AND TWO – Babak Anvari, Kit Fraser, Gavin Cullen

Noter cet article

Cliquez sur les étoiles pour voter

Note moyenne 0 / 5. Nombre de notes : 0

Aucune note

Liens sponsorisés


Annonces


Annonces