Festival de la BD d’Angoulême 2015 : la Sélection Officielle dévoilée!



0
(0)

Festival de la BD d'Angoulême 2015


Annonces

Le Festival de la Bande-Dessinée d’Angoulême a dévoilé les albums qui feront partie de la Sélection Officielle de l’édition 2015. Cettee 42ème édition se déroulera du 29 janvier au 2 février 2015.


Annonces

Pas moins de 35 albums ont été sélectionnés et peuvent donc espérer être récompensés au prestigieux Festival d’Angoulême en recevant les Fauves.

Rappelons que le Festival d’Angoulême est le principal festival de bande dessinée francophone et le plus important festival européen, en termes de notoriété et de rayonnement culturel.

Qui recevra le Fauve d’Or récompensant le Meilleur album ? La réponse le 2 février prochain !


Annonces

Voici la liste des albums qui font partie de la Sélection Officielle.

– L’Arabe du futur #1 (Riad Sattouf – Allary éditions)
– Autel California #1 Face A – Treat me nice (Nine Antico – L’Association)
– Barthélémy l’enfant sans âge (Simon Roussin – Cornélius)
– Beta… Civilisations #1 (Jens Harder – Actes Sud/L’An 2)
– Blast #4 – Pourvu que les Bouddhistes se trompent (Manu Larcenet – Dargaud)
– Building Stories (Chris Ware – Delcourt)
– Calavera (Charles Burns – Cornélius)
– Cet été-là (Jillian Tamaki et Mariko Tamaki – Rue de Sèvres)
– Le Chef de Nobunaga #4 (Takuro Kajikawa et Mitsuru Nishimura – Komikku)
– L’Enfer en bouteille (Suehiro Maruo – Casterman)
– Hommes à la mer (Riff Reb’s – Soleil/Noctambule)
– Julio (Gilbert Hernandez – Atrabile)
– K.O. à Tel-Aviv #2 (Asaf Hanuka – Steinkis)
– Lastman #6 (Bastien Vivès, Michaël Sanlaville et Balak – Casterman/KSTR)
– Little Tulip (François Boucq et Jerome Charyn – Le Lombard)
– Locke & Key #6 – Alpha et Oméga (Gabriel Rodriguez et Joe Hill – Milady Graphics)
– Love in vain (Mezzo et J.M. Dupont – Glénat)
– Lune l’envers (Blutch – Dargaud)
– Magasin général #9 – Notre-Dame-des-Lacs (Régis Loisel et Jean-Louis Tripp – Casterman)
– Max Winson #1 – La tyrannie (Jérémie Moreau – Delcourt)
– Mes cent démons ! (Lynda Barry – Çà et là)
– Moderne Olympia (Catherine Meurisse – Futuropolis/Musée d’Orsay)
– Un océan d’amour (Grégory Panaccione et Wilfrid Lupano – Delcourt)
– L’Or et le sang #4 – Khalil (Merwan, Fabien Bedouel, Fabien Nury et Maurin Defrance – Glénat)
– Panthère (Brecht Evens – Actes Sud BD)
– Que la bête fleurisse (Donatien Mary – Cornélius)
– Saga #3 (Fiona Staples et Brian K. Vaughan – Urban Comics)
– Sukkwan Island (Ugo Bienvenu – Denoël Graphic)
– Sunny #1 (Taiyou Matsumoto – Kana)
– Ulysse, les chants du retour (Jean Harambat – Actes Sud BD)
– Vermines #1 – Le retour de Pénélope (Les Requins Marteaux)
– Les Vieux Fourneaux #1 – Ceux qui restent (Paul Cauuet et Wilfrid Lupano – Dargaud)
– Voir des baleines (Javier de Isusi – Rackham)
– Vous êtes tous jaloux de mon jetpack (Tom Gauld – Éditions 2024)
– Yekini, le roi des arènes (Lisa Lugrin et Clément Xavier – Flblb)

Noter cet article

Cliquez sur les étoiles pour voter

Note moyenne 0 / 5. Nombre de notes : 0

Aucune note

Liens sponsorisés


Annonces


Annonces