César 2012 : Intouchables et The Artist favoris



0
(0)


Annonces

C’est ce soir qu’aura lieu la cérémonie des César, au Théâtre du Châtelet de Paris et diffusé comme chaque année en direct sur Canal+. Cette année, c’est Guillaume Canet qui présidera la cérémonie, après Jodie Foster l’an dernier.


Annonces

Pour rappel, c’est le film « Polisse », de Maïwenn, qui est en tête des nominations des César 2012. Le film est en course dans 13 catégories tandis que le film « The Artist » de Michel Hazanavicius est nominé 11 fois.

Quant à Intouchables, le plus gros succès du cinéma français en 2011 est nominé 9 fois.

Du côté du César du Meilleur Acteur, on aura évidemment les yeux braqués sur Jean Dujardin pour « The Artist » et Omar Sy pour « Intouchables ».


Annonces

Rendez-vous ce soir pour les César 2012. En attendant, revoici la liste des nominés.

Meilleur espoir féminin
– NAIDRA AYADI dans « Polisse »
– ADÈLE HAENEL dans « L’Apollonide, souvenirs de la maison close »
– CLOTILDE HESME dans « Angèle et Tony »
– CÉLINE SALLETTE dans « L’Apollonide, souvenirs de la maison close »
– CHRISTA THÉRET dans « La brindille »

Meilleur espoir masculin
– NICOLAS BRIDET dans « Tu seras mon fils »
– GRÉGORY GADEBOIS dans « Angèle et Tony »
– GUILLAUME GOUIX dans « Jimmy Rivière »
– PIERRE NINEY dans « J’aime regarder les filles »
– DIMITRI STOROGE dans « Les Lyonnais »

Meilleur scénario original
– VALÉRIE DONZELLI, JÉRÉMIE ELKAÏM pour « La guerre est déclarée »
– MICHEL HAZANAVICIUS pour « The Artist »
– MAÏWENN, EMMANUELLE BERCOT pour « Polisse »
– PIERRE SCHOELLER pour « L’exercice de l’Etat »
– ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour « Intouchables »

Meilleure adaptation
– DAVID FOENKINOS pour « La délicatesse »
– VINCENT GARENQ pour « Présumé coupable »
– OLIVIER GORCE, ROSCHDY ZEM, RACHID BOUCHAREB, OLIVIER LORELLE pour « Omar m’a tuer »
– MATHIEU KASSOVITZ, PIERRE GELLER, BENOÎT JAUBERT pour « L’ordre et la morale »
– YASMINA REZA, ROMAN POLANSKI pour « Carnage »

Meilleure musique originale
– ALEX BEAUPAIN pour « Les bien-aimés »
– BERTRAND BONELLO pour « L’Apollonide, souvenirs de la maison close »
– LUDOVIC BOURCE pour « The Artist »
– -M-, PATRICE RENSON pour « Un Monstre à Paris »
– PHILIPPE SCHOELLER pour « L’exercice de l’Etat »

Meilleur son
– PASCAL ARMANT, JEAN GOUDIER, JEAN-PAUL HURIER pour « Intouchables »
– JEAN-PIERRE DURET, NICOLAS MOREAU, JEAN-PIERRE LAFORCE pour « L’Apollonide, souvenirs de la maison close »
– OLIVIER HESPEL, JULIE BRENTA, JEAN-PIERRE LAFORCE pour « L’exercice de l’Etat »
– NICOLAS PROVOST, RYM DEBBARH-MOUNIR, EMMANUEL CROSET pour « Polisse »
– ANDRÉ RIGAUT, SÉBASTIEN SAVINE, LAURENT GABIOT pour « La guerre est déclarée »

Meilleure photo
– PIERRE AÏM pour « Polisse »
– JOSÉE DESHAIES pour « L’Apollonide, souvenirs de la maison close »
– JULIEN HIRSCH pour « L’exercice de l’Etat »
– GUILLAUME SCHIFFMAN pour « The Artist »
– MATHIEU VADEPIED pour « Intouchables »

Meilleur montage
– ANNE-SOPHIE BION, MICHEL HAZANAVICIUS pour « The Artist »
– LAURENCE BRIAUD pour « L’exercice de l’Etat »
– PAULINE GAILLARD pour « La guerre est déclarée »
– LAURE GARDETTE, YANN DEDET pour « Polisse »
– DORIAN RIGAL ANSOUS pour « Intouchables »

Meilleurs costumes
– CATHERINE BABA pour « My little Princess »
– MARK BRIDGES pour « The Artist »
– CHRISTIAN GASC pour « Les femmes du 6e étage »
– VIORICA PETROVICI pour « La Source des femmes »
– ANAÏS ROMAND pour « L’Apollonide, souvenirs de la maison close »

Meilleurs décors
– LAURENCE BENNETT pour « The Artist »
– ALAIN GUFFROY pour « L’Apollonide, souvenirs de la maison close »
– PIERRE-FRANÇOIS LIMBOSCH pour « Les femmes du 6e étage »
– JEAN MARC TRAN TAN BA pour « L’exercice de l’Etat »
– WOUTER ZOON pour « Le Havre »

Meilleur réalisateur
– ALAIN CAVALIER pour « Pater »
– VALÉRIE DONZELLI pour « La guerre est déclarée »
– MICHEL HAZANAVICIUS pour « The Artist »
– AKI KAURISMÄKI pour « Le Havre »
– MAÏWENN pour « Polisse »
– PIERRE SCHOELLER pour « L’exercice de l’Etat »
– ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour « Intouchables »

Meilleur film de court métrage
– « L’ACCORDEUR » réalisé par Olivier Treiner
– « LA FRANCE QUI SE LÈVE TÔT » réalisé par Hugo Chesnard
– « J’AURAIS PU ÊTRE UNE PUTE » réalisé par Baya Kasmi
– « JE POURRAIS ÊTRE VOTRE GRAND-MÈRE » réalisé par Bernard Tanguy
– « UN MONDE SANS FEMMES » réalisé par Guillaume Brac

Meilleure actrice
– ARIANE ASCARIDE dans « Les neiges du Kilimandjaro »
– BÉRÉNICE BEJO dans « The Artist »
– LEÏLA BEKHTI dans « La Source des femmes »
– VALÉRIE DONZELLI dans « La guerre est déclarée »
– MARINA FOÏS dans « Polisse »
– MARIE GILLAIN dans « Toutes nos envies »
– KARIN VIARD dans « Polisse »

Meilleur acteur
– SAMI BOUAJILA dans « Omar m’a tuer »
– FRANÇOIS CLUZET dans « Intouchables »
– JEAN DUJARDIN dans « The Artist »
– OLIVIER GOURMET dans « L’exercice de l’Etat »
– DENIS PODALYDÈS dans « La conquête »
– OMAR SY dans « Intouchables »
– PHILIPPE TORRETON dans « Présumé coupable »

Meilleure actrice dans un second rôle
– ZABOU BREITMAN dans « L’exercice de l’Etat »
– ANNE LE NY dans « Intouchables »
– NOÉMIE LVOVSKY dans « L’Apollonide, souvenirs de la maison close »
– CARMEN MAURA dans « Les femmes du 6e étage »
– KAROLE ROCHER dans « Polisse »

Meilleur acteur dans un second rôle
– MICHEL BLANC dans « L’exercice de l’Etat »
– NICOLAS DUVAUCHELLE dans « Polisse »
– JOEYSTARR dans « Polisse »
– BERNARD LE COQ dans « La conquête »
– FRÉDÉRIC PIERROT dans « Polisse »

Meilleur film d’animation
– « LE CHAT DU RABBIN » réalisé par Joann Sfar, Antoine Delesvaux
– « LE CIRQUE » réalisé par Nicolas Brault
– « LA QUEUE DE LA SOURIS » réalisé par Benjamin Renner
– « LE TABLEAU » réalisé par Jean-François Laguionie
– « UN MONSTRE À PARIS » réalisé par Bibo Bergeron

Meilleur film documentaire
– « LE BAL DES MENTEURS » réalisé par Daniel Leconte
– « CRAZY HORSE » réalisé par Frederick Wiseman
– « ICI ON NOIE LES ALGÉRIENS » réalisé par Yasmina Adi
– « MICHEL PETRUCCIANI » réalisé par Michael Radford
– « TOUS AU LARZAC » réalisé par Christian Rouaud

Meilleur premier film
– « 17 FILLES » réalisé par Delphine Coulin, Muriel Coulin
– « ANGÈLE ET TONY » réalisé par Alix Delaporte
– « LE COCHON DE GAZA » réalisé par Sylvain Estibal
– « LA DÉLICATESSE » réalisé par David Foenkinos, Stéphane Foenkinos
– « MY LITTLE PRINCESS » réalisé par Eva Ionesco

Meilleur film étranger
– « BLACK SWAN » réalisé par Darren Aronofsky
– « LE DISCOURS D’UN ROI » réalisé par Tom Hooper
– « DRIVE » réalisé par Nicolas Winding Refn
– « LE GAMIN AU VÉLO » réalisé par Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
– « INCENDIES » réalisé par Denis Villeneuve
– « MELANCHOLIA » réalisé par Lars von Trier
– « UNE SÉPARATION » réalisé par Asghar Farhadi

Meilleur film
– « L’EXERCICE DE L’ETAT » produit par Denis Freyd, réalisé par Pierre Schoeller
– « LA GUERRE EST DÉCLARÉE » produit par Edouard Weil, réalisé par Valérie Donzelli
– « LE HAVRE » produit par Fabienne Vonier, réalisé par Aki Kaurismäki
– « INTOUCHABLES » produit par Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun, réalisé par Eric Toledano, Olivier Nakache
– « PATER » produit par Michel Seydoux, réalisé par Alain Cavalier
– « POLISSE » produit par Alain Attal, réalisé par Maïwenn
– « THE ARTIST » produit par Thomas Langmann, réalisé par Michel Hazanavicius

Noter cet article

Cliquez sur les étoiles pour voter

Note moyenne 0 / 5. Nombre de notes : 0

Aucune note

Liens sponsorisés


Annonces


Annonces