Ce soir à la télé : la 43ème cérémonie des César



0
(0)

La cérémonie des César au programme TV du vendredi 2 mars 2018 – Ce soir à la télé, Manu Payet vous donne rendez-vous à 21h sur Canal+ pour suivre la 43ème cérémonie des César, en direct de la salle Pleyel à Paris.


Annonces

Manu Payet, maître de cérémonie de cette édition 2018, présente la grande fête annuelle du cinéma, réservant aux personnalités du cinéma présentes dans la salle, ainsi qu’aux abonnés de la chaîne et à l’ensemble des téléspectateurs, un spectacle inédit et original.

Ce soir à la télé : cérémonie des César 2017 (rappel des nominés)


Annonces

C’est la chanteuse et comédienne Vanessa Paradis qui ouvrira la cérémonie, dédiée cette année à Jeanne Moreau. Et comme chaque année, les lauréats des prestigieux trophées seront dévoilés tout au long de la soirée, jusqu’à celui, très attendu du Meilleur Film, qui est le dernier révélé.


Annonces

César 2018 – rappel de la liste des nominés

– Meilleur film
« 120 Battements par minute »
« Au revoir là-haut »
« Barbara »
« Le Brio »
« Patients »
« Petit Paysan »
« Le Sens de la fête »

– Meilleure actrice
Juliette Binoche (« Un beau soleil intérieur »)
Jeanne Balibar (« Barbara »)
Emmanuelle Devos (« Numéro une »)
Marina Foïs (« l’Atelier »)
Charlotte Gainsbourg (« la Promesse de l’aube »)
Karine Viard (« Jalouse »)
Doria Tillier (« Monsieur & Madame Adelman »)

– Meilleur acteur
Swann Arlaud (« Petit Paysan »)
Daniel Auteuil (« le Brio »)
Jean-Pierre Bacri (« le Sens de la fête »)
Guillaume Canet (« Rock’n roll »)
Albert Dupontel (« Au revoir là-haut »)
Louis Garrel (« le Redoutable »)
Reda Kateb (« Django »)

– Meilleure actrice dans un second rôle
Laure Calamy (« Ava »)
Anaïs Demoustier (« la Villa »)
Sara Giraudeau (« Petit Paysan »)
Adèle Haenel (« 120 Battements par minute »)
Mélanie Thierry (« Au revoir là-haut »)

– Meilleur acteur dans un second rôle
Niels Arestrup (« Au revoir là-haut »)
Laurent Lafitte (« Au revoir là-haut »)
Gilles Lellouche (« le Sens de la fête »)
Vincent Macaigne (« le Sens de la fête »)
Antoine Reinartz (« 120 Battements par minute »)

– Meilleur scénario original
Robin Campillo (« 120 Battements par minute »)
Mathieu Amalric et Philippe Di Folco (« Barbara »)
Julia Ducornau (« Grave »)
Claude Le Pape et Hubert Charuel (« Petit Paysan »)
Eric Toledano et Olivier Nakache (« le Sens de la fête »)

– Meilleure adaptation
« Au revoir là-haut »
« Les Gardiennes »
« Patients »
« La Promesse de l’aube »
« Le Redoutable »

– Meilleur espoir féminin
Iris Bry (« les Gardiennes »)
Laetitia Dosch (« les Jeunes Femmes »)
Eye Haidara (« le Sens de la fête »)
Camélia Jordana (« le Brio »)
Garance Marillier (« Grave »)

– Meilleur espoir masculin
Benjamin Lavernhe (« le Sens de la fête »)
Finnegan Oldfield (« Marvin ou la belle éducation »)
Pablo Pauly (« Patients »)
Nahuel Perez Biscayart (« 120 Battements par minute »)
Arnaud Valois (« 120 Battements par minute »)

– Meilleure musique originale
Arnaud Rebotini (« 120 Battements par minute »)
Christophe Julien (« Au revoir là-haut »)
Jim Williams (« Grave »)
Myd (« Petit Paysan »)
Matthieu Chedid (« Visages Villages »)

– Meilleur son
Julien Sicart, Valérie de Loof, Jean-Pierre Laforce (« 120 Battements par minute »)
Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz, Damien Lazzerini (« Au revoir là-haut »)
Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau, Stéphane Thiébault (« Barbara »)
Mathieu Descamps, Séverin Favriau, Stéphane Thiébaut (« Grave »)
Pascal Armant, Sélim Azzazi, Jean-Paul Hurier (« le Sens de la fête »)

– Meilleure photo
Jeanne Lapoirie (« 120 Battements par minute »)
Vincent Mathias (« Au revoir là-haut »)
Christophe Beaucarne (« Barbara »)
Caroline Champetier (« les Gardiennes »)
Guillaume Schiffman (« le Redoutable »)

– Meilleur montage
Romain Campillo (« 120 Battements par minute »)
Christophe Pinel (« Au revoir là-haut »)
François Gedigier (« Barbara »)
Julie Lena, Lilian Corbeille et Grégoire Pontecaille (« Petit Paysan »)
Dorian Rigal Ansous (« le Sens de la fête »)

– Meilleurs costumes
Isabelle Pannetier (« 120 Battements par minutes »)
Mimi Lempicka (« Au revoir là-haut »)
Pascaline Chavanne (« Barbara »)
Anaïs Romand (« les Gardiennes »)
Catherine Bouchard (« la Promesse de l’aube »)

– Meilleurs décors
Emmanuelle Duplay (« 120 Battements par minutes »)
Pierre Quefféléan (« Au revoir là-haut »)
Laurent Baude (« Barbara »)
Pierre Renson (« la Promesse de l’aube »)
Christian Marti (« le Redoutable »)

– Meilleur film de court-métrage
« Les Bigorneaux » (Alice Vidal)
« Le Bleu blanc rouge de mes cheveux » (Josza Anjembe)
« Debout Kinshasa ! » (Sébastien Maitre)
« Marlon » (Jessica Palud)
« Les Misérables » (Ladj Ly)

– Meilleur film d’animation
« Le Grand Méchant Renard et autres contes »
« Sahara »
« Zombillénium »

– Meilleur court-métrage d’animation
« Le Jardin de minuit »
« Pépé le Morse »
« Le Futur sera chauve »
« I Want Pluto To Be A Planet Again »

– Meilleur film documentaire
« 12 jours » (Raymond Depardon)
« A voix haute – La Force de la parole » (Ladj Ly et Stéphane de Freitas)
« Carré 35 » (Eric Caravaca)
« I Am Not Your Negro » (Raoul Peck)
« Visages Villages » (Agnès Varda et JR)

– Meilleur premier film
« Grave »
« Jeune Femme »
« Monsieur & Madame Adelman »
« Patients »
« Petit Paysan »

– Meilleur film étranger
« Le Caire confidentiel »
« Dunkerque »
« L’Echange des princesses »
« Faute d’amour »
« La la Land »
« Noces »
« The Square »

Noter cet article

Cliquez sur les étoiles pour voter

Note moyenne 0 / 5. Nombre de notes : 0

Aucune note

Liens sponsorisés


Annonces


Annonces