« César 2015 » : Marion Cotillard, Louane et toute la liste des nominés !


 © Mars Distribution
© Mars Distribution
La liste des nominés de la 40ème cérémonie des César du cinéma a été enfin dévoilée. Et comme chaque année il nous réserve son petit lot de surprises. Pour mémoire c’est Edouard Baer qui nous la présentera le 20 février prochain depuis le Théâtre du Châtelet.

On y retrouve la belle Marion Cotillard, qui en plus d’être en course pour l’Oscar, est également nominée pour le César de la Meilleure actrice pour son rôle dans le film des frères Dardenne, « Deux jours, une nuit ».


ANNONCES

Le film « Saint Laurent », de Bertrand Bonello, est le grand favori de cette 40ème cérémonie des César, avec un total de 10 nominations dont Meilleur film, Meilleur réalisateur et Meilleur acteur pour Gaspard Ulliel.

La jeune Louane, ancien talent de l’émission « The Voice, la plus belle voix », est nominée dans la catégorie Meilleur espoir féminin pour son rôle dans « La Famille Bélier », film qui récolte pas moins de 6 nominations.


ANNONCES

Parmi les nominés on retrouve également Guillaume Canet pour « La Prochaine fois je viserai le coeur », Juliette Binoche pour « Sils Maria », Catherine Deneuve pour « Dans la cour », ou encore Romain Duris pour « Une nouvelle amie ».

A noter également la nomination de l’américaine Kristen Stewart, en lice pour le César de la Meilleure actrice dans un second rôle pour le film « Sils Maria ».

Voici la liste complète des nominés pour la 40ème cérémonie des César.

Meilleur film:
– Les Combattants de Thomas Cailley
– Eastern Boys de Robin Campillo
– La Famille Bélier d’Éric Lartigau
– Saint Laurent de Bertrand Bonello
– Hippocrate de Thomas Liliti
– Sils Maria d’Olivier Assayas
– Timbuktu d’Abderrahmane Sissako

Meilleur réalisateur:
– Olivier Assayas pour « Sils Maria »
– Thomas Liliti pour « Hippocrate »
– Céline Sciamma pour « Bande de filles »
– Abderrahmane Sissako pour « Timbuktu »
– Thomas Cailley pour « Les Combattants »
– Bertrand Bonello pour « Saint Laurent »
– Robin Campillo pour « Eastern Boys »

Meilleure actrice:
– Juliette Binoche pour « Sils Maria »
– Catherine Deneuve pour « Dans la cour »
– Marion Cotillard pour « Deux jours, une nuit »
– Émilie Dequenne pour « Pas son genre »
– Adèle Haenel pour « Les Combattants »
– Sandrine Kiberlain pour « Elle l’adore »
– Karin Viard pour pour « La Famille Bélier »

Meilleur acteur:
– Pierre Niney pour « Yves Saint Laurent »
– Romain Duris pour « Une nouvelle amie »
– Gaspard Ulliel pour « Saint Laurent »
– Guillaume Canet pour « La Prochaine fois je viserai le coeur »
– Niels Arestrup pour « Diplomatie »
– François Damiens pour « La Famille Bélier »
– Vincent Lacoste pour « Hippocrate »

Meilleure actrice dans un second rôle:
– Marianne Denicourt pour « Hippocrate »
– Claude Gensac dans « Lulu femme nue »
– Izïa Higelin pour « Samba »
– Charlotte le Bon pour « Yves Saint Laurent »
– Kristen Stewart pour « Sils Maria »

Meilleur acteur dans un second rôle:
– Eric Elmosnino pour « La Famille Bélier »
– Jérémie Renier pour « Saint Laurent »
– Guillaume Gallienne pour « Yves Saint Laurent »
– Louis Garrel pour « Saint Laurent »
– Reda Kateb pour « Hippocrate »

Meilleure espoir féminin:
– Lou de Laâge pour « Respire »
– Joséphine Japy pour « Respire »
– Louane Emera pour « La Famille Bélier »
– Ariane Labed pour « Fidelio, l’odyssée d’Alice »
– Karidja Touré pour « Bande de filles »

Meilleur espoir masculin:
– Kévin Azaïs pour « Les Combattants »
– Ahmed Dramé pour « Les Héritiers »
– Kirill Emelyanov pour « Eastern Boys »
– Pierre Rochefort pour « Un beau dimanche »
– Marc Zinga pour « Qu’Allah bénisse la France »

Meilleur scénario original:
– Les Combattants
– La Famille Bélier
– Hippocrate
– Sils Maria
– Timbuktu

Meilleure adaptation:
– La Chambre bleue
– Diplomatie
– Pas son genre
– Lulu femme nue
– La Prochaine fois je viserai le coeur

Meilleur premier film:
– Les combattants
– Elle l’adore
– Fidelio,l’odyssée d’Alice
– Party girl
– Qu’Allah bénisse la France

Meilleur film étranger:
– Winter sleep de Nuri Bilge Ceylan
– Boyhood de Richard Linklater
– 12 Years a Slave de Steve McQueen
– Deux jours, une nuit des frères Dardenne
– Mommy de Xavier Dolan
– Ida de Pawel Pawlikowski
– The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson

Meilleur film d’animation:
– Minuscule – La vallée des fourmis perdues, de Thomas Szabo et Hélène Giraud
– Jack et la mécanique du coeur, de Stéphane Berla
– Le Chant de la Mer, de Tomm Moore

Meilleur documentaire:
– Caricaturistes – Fantassins de la démocratie
– Les chèvres de ma mère
– La cour de Babel
– National Gallery
– Le Sel de la Terre

Meilleur court-métrage d’animation:
– Bang Bang!
– La Bûche de Noël
– La Petite Casserole d’Anatole
– Les Petits Cailloux

Meilleure musique:
– Bande de Filles
– Bird People
– Les Combattants
– Timbuktu
– Yves Saint-Laurent

Meilleure photographie:
– La Belle et la Bête
– Saint-Laurent
– Sils Maria
– Timbuktu
– Yves Saint Laurent

Meilleur montage:
– Les Combattants
– Hippocrate
– Party Girl
– Saint-Laurent
– Timbuktu

Meilleurs décors:
– La Belle et la Bête
– La French
– Saint Laurent
– Timbuktu
– Yves Saint Laurent

Meilleurs costumes:
– La Belle et la Bête
– La French
– Saint-Laurent
– Une nouvelle amie
– Yves Saint Laurent

Meilleur son:
– Bande de filles
– Bird people
– Les Combattants
– Timbuktu
– Saint Laurent
– Les Petits Cailloux

Aucun vote actuellement

Notez cet article

LIENS SPONSORISES