Claude Lelouch président des César 2016



0
(0)

Après Dany Boon l’an dernier, c’est le réalisateur Claude Lelouch qui sera le président de la cérémonie des César 2016, qui se déroulera le 26 février au théâtre du Châtelet avec Florence Foresti en maitresse de cérémonie.


Annonces

Canal+
Canal+

Annonces

En effet, mardi dans un communiqué de presse, Alain Terzian, Président de l’Académie des Arts et Techniques du Cinéma, a annoncé que Claude Lelouch présiderait cette 41ème Cérémonie des César.

Il y a cinquante ans, Claude Lelouch était récompensé au Festival de Cannes pour son film « Un Homme et Une Femme », qui a reçu la récompense suprême, la Palme d’Or. Et simultanément à Hollywood, Claude Lelouch recevait l’Oscar du Meilleur Film et du Meilleur Scénario.

Rappelons que la liste des nommés des César 2016 a été dévoilée le mois dernier.


Annonces

Meilleur film
– « Dheepan » de Jacques Audiard
– « Fatima » de Philippe Faucon
– « La loi du marché » de Stéphane Brizé
– « Marguerite » de Xavier Giannoli
– « Mon roi » de Maïwenn
– « Mustang » de Deniz Gamze Ergüven
– « La tête haute » d’Emmanuelle Bercot
– « Trois souvenirs de ma jeunesse » d’Arnaud Desplechin

Meilleur réalisateur
– Jacques Audiard pour « Dheepan »
– Emmanuelle Bercot pour « La tête haute »
– Stéphane Brizé pour « La Loi du marché »
– Arnaud Desplechin pour « Trois souvenirs de ma jeunesse »
– Xavier Giannoli pour « Marguerite »
– Maïwenn pour « Mon roi »
– Deniz Gamze Ergüven pour « Mustang »

Meilleur acteur
– Jean-Pierre Bacri dans « La vie très privée de Monsieur Sim »
– Vincent Cassel dans « Mon roi »
– François Damiens dans « Les Cowboys »
– Gérard Depardieu dans « Valley of Love »
– Vincent Lindon dans « La loi du marché »
– Fabrice Luchini dans « L’hermine »
– Antonythasan Jesuthasan dans « Dheepan »

Meilleure actrice
– Loubna Abidar dans « Much Loved »
– Catherine Deneuve dans « La tête haute »
– Emmanuelle Bercot dans « Mon roi »
– Cécile de France dans « La Belle Saison »
– Catherine Frot dans « Marguerite »
– Isabelle Huppert dans « Valley of Love »
– Soria Zeroual dans « Fatima »

Meilleur acteur dans un second rôle
– Michel Fau dans « Marguerite »
– Louis Garrel dans « Mon roi »
– Benoit Magimel dans « La tête haute »
– André Marcon dans « Marguerite »
– Vincent Rottiers dans « Dheepan »

Meilleure actrice dans un second rôle
– Sara Forestier dans « La tête haute »
– Agnès Jaoui dans « Comme un avion »
– Noémie Lvovsky dans « La belle saison »
– Karin Viard dans « 21 Jours avec Pattie »
– Sidse Babett Knudsen dans « L’hermine »

Meilleur espoir masculin
– Rod Paradot dans « La tête haute »
– Quentin Dolmaire dans « Trois souvenirs de ma jeunesse »
– Félix Moati dans « À trois on y va »
– Finnegan Oldfield dans « Les Cowboys »
– Swann Arlaud dans « Les Anarchistes »

Meilleur espoir féminin
– Lou Roy-Lecollinet dans « Trois souvenirs de ma jeunesse »
– Diane Rouxel dans « La tête haute »
– Zita Hanrot dans « Fatima »
– Sara Giraudeau dans « Les bêtises »
– Camille Cottin dans « Conasse, Princesse des cœurs »

Meilleur premier film
– « L’affaire SK1 » de Frédéric Tellier
– « Les Cowboys » de Thomas Bidegain
– « Mustang » de Deniz Gamze Ergüven
– « Ni le ciel ni la terre » de Clément Cogitore
– « Nous trois ou rien » de Kheiron

Meilleur film étranger
– « Birdman » d’Alejandro González Iñárritu
– « Le Fils de Saul » de László Nemes
– « Je suis mort mais j’ai des amis » de Stéphane et Guillaume Malandrin
– « Mia Madre » de Nanni Moretti
– « Taxi Teheran » de Jafar Panahi

Meilleur scénario original
– « Dheepan »
– « Marguerite »
– « Mustang »
– « La Tête haute »
– « Trois souvenirs de ma jeunesse »

Meilleur adaptation
– « L’affaire SK1 »
– « Asphalte »
– « L’Enquête »
– « Fatima »
– « Journal d’une femme de chambre »

Meilleurs costumes
– « Journal d’une femme de chambre »
– « Marguerite »
– « Mustang »
– « L’odeur de la mandarine »
– « Trois souvenirs de ma jeunesse »

Meilleurs décors
– « Dheepan »
– « Journal d’une femme de chambre »
– « Marguerite »
– « L’odeur de la mandarine »
– « Trois souvenirs de ma jeunesse »

Meilleur film d’animation
– « Adama » réalisé par Simon Rouby
– « Avril et le monde truqué » réalisé par Franck Ekinci et Christian Desmares
– « Le Petit Prince » réalisé par Mark Osborne

Meilleur court métrage d’animation
– « La nuit américaine d’Angélique »
– « Le repas dominical »
– « Sous tes doigts »
– « Tigres à la queue leu leu »

Meilleur film documentaire
– « Le Bouton de nacre » de Patricio Guzmán
– « Cavanna » de Denis Robert et Nina Robert
– « Demain » de Cyril Dion et Mélanie Laurent
– « L’image manquante » de Rithy Panh
– « Une jeunesse allemande » de Jean-Gabriel Périot

Meilleure musique
– « Les Cowboys » – Raphaël
– « Mon Roi » – Stephen Warbeck
– « En Mai fais ce qu’il te plait » – Ennio Morricone
– « Mustang » – Warren Ellis
– « Trois Souvenirs de ma jeunesse » – Grégoire Hetzel

Meilleur court métrage
– « La contre-allée »
– « Le dernier des céfran »
– « Essaie de mourir jeune »
– « Guy Moquet »
– « Mon héros »

Meilleure photographie
– « Dheepan »
– « Marguerite »
– « Mustang »
– « Trois souvenirs de ma jeunesse »
– « Valley of Love »

Meilleur montage
– « Dheepan »
– « Marguerite »
– « Mon Roi »
– « Mustang »
– « Trois souvenirs de ma jeunesse »

Meilleur son
– « Dheepan »
– « Marguerite »
– « Mon Roi »
– « Mustang »
– « Trois souvenirs de ma jeunesse »

César d’honneur : Michael Douglas

Noter cet article

Cliquez sur les étoiles pour voter

Note moyenne 0 / 5. Nombre de notes : 0

Aucune note

Liens sponsorisés


Annonces


Annonces