Ce soir à la télé : cérémonie des César 2017 (rappel des nominés)



0
(0)

Ce soir à la télé, les fans de cinéma ont rendez-vous à partir de 21h sur Canal+ pour suivre la cérémonie 2017 des César, présentée cette année par Jérôme Commandeur en direct de la salle Pleyel, à Paris.


Annonces

Ce soir à la télé : cérémonie des César 2017 (rappel des nominés)


Annonces

Une cérémonie marquée cette année par l’absence de président puisque Roman Polanski, choisi par l’Académie, a abandonné après la polémique déclenchée par l’annonce de sa présidence des César 2017.

Rappelons que George Clooney recevra un César d’honneur au cours de cette soirée (voir notre article) tandis que la cérémonie sera décidée à Jean-Paul Belmondo.


Annonces

Si vous avez manqué la liste des nominés de cette 42ème édition des César, la voici :

Meilleur film
– « Divines » de Houda Benyamina
– « Elle » de Paul Verhoeven
– « Frantz » de François Ozon
– « Les innocentes » de Anne Fontaine
– « Ma Loute » de Bruno Dumont
– « Mal de Pierres » de Nicole Garcia
– « Victoria » de Justine Triet

Meilleur réalisateur
– Houda Benyamina – « Divines »
– Paul Verhoeven – « Elle »
– François Ozon – « Frantz »
– Anne Fontaine – « Les innocentes »
– Xavier Dolan – « Juste la fin du monde »
– Bruno Dumont – « Ma Loute »
– Nicole Garcia – « Mal de Pierres »

Meilleure actrice
– Judith Chemla – « Une vie »
– Marion Cotillard – « Mal de Pierres »
– Virginie Efira – « Victoria »
– Marina Foïs – « Irréprochables »
– Isabelle Huppert – « Elle »
– Sidse Babett Knudsen – « La fille de Brest »
– Soko – « La danseuse »

Meilleur acteur
– Gaspard Ulliel – « Juste la fin du monde »
– Omar Sy – « Chocolat »
– François Cluzet – « Médecin de campagne »
– Pierre Niney – « Frantz »
– Pierre Deladonchamps – « Le fils de Jean »
– Nicolas Duvauchelle – « Je ne suis pas un salaud »
– Fabrice Luchini – « Ma Loute »

Meilleure actrice dans un second rôle
– Nathalie Baye – « Juste la fin du monde »
– Anne Consigny – « Elle »
– Valeria Bruni Tedeschi – « Ma Loute »
– Déborah Lukumuena – « Divines »
– Mélanie Thierry – « La danseuse »

Meilleur acteur dans un second rôle
– Gabriel Arcand – « Le fils de Jean »
– Laurent Laffite – « Elle »
– Vincent Lacoste – « Victoria »
– Vincent Cassel – « Juste la fin du monde »
– James Thierrée – « Chocolat »
– Melvil Poupaud – « Victoria »

Meilleur espoir féminin
– Oulaya Amamra – « Divines »
– Paula Beer – « Frantz »
– Lily Rose Depp – « La danseuse »
– Noémie Merlant – « Le ciel attendra »
– Laure Fournier – « Ma Loute »

Meilleur espoir masculin
– Jonas Bloquet – « Elle »
– Damien Bonnard – « Rester vertical »
– Corentin Fila – « Quand on a 17 ans »
– Kacey Mottet Klein – « Quand on a 17 ans »
– Niels Schneider – « Diamant noir »

Meilleur scénario original
– « Divines » de Houda Benyamina
– « L’effet Aquatique » de Solveig Anspach
– « Les innocentes » de Anne Fontaine
– « Ma Loute » de Bruno Dumont
– « Victoria » de Justine Triet

Meilleure adaptation
– « Ma vie de Courgette » de Claude Barras
– « Elle » de Paul Verhoeven
– « La fille de Brest » de Emmanuelle Bercot
– « Frantz » de François Ozon
– « Réparer les vivants » de Katell Quillévéré
– « Mal de pierres » de Nicole Garcia

Meilleur film étranger
– « Baccalauréat » de Cristian Mungiu
– « La fille inconnue » de Luc Dardenne et Jean-Pierre Dardenne
– « Juste la fin du monde » de Xavier Dolan
– « Aquarius » de Kleber Mendonça Filho
– « Manchester by the sea » de Kenneth Lonergan
– « Moi, Daniel Blake » de Ken Loach
– « Toni Erdmann » de Maren Ade

Meilleur premier film
– « Cigarette et Chocolat chaud »
– « La danseuse »
– « Diamant noir »
– « Divines »
– « Rosalie Blum »

Meilleur film d’animation
– « La jeune fille sans main »
– « Ma vie de courgette »
– « La tortue rouge »

Meilleure musique
– « Ma vie de Courgette »
– « Chocolat »
– « Dans les forêts de Sibérie »
– « Elle »
– « Frantz »

Meilleure photographie
– « Elle »
– « Frantz »
– « Les innocentes »
– « Ma Loute »
– « Mal de Pierres »

Meilleur montage
– « Divines »
– « Elle »
– « Frantz »
– « Juste la fin du monde »
– « Mal de Pierres »

Meilleurs costumes
– « La danseuse »
– « Frantz »
– « Ma loute »
– « Mal de Pierres »
– « Une vie »

Meilleurs décors
– « Chocolat »
– « La danseuse »
– « Frantz »
– « Ma Loute »
– « Planétarium »

Meilleur son
– « Chocolat »
– « Elle »
– « Frantz »
– « Mal de Pierres »
– « L’odyssée »

Meilleur court-métrage
– « Chasse Royale »
– « Maman(s) »
– « Après Suzanne »
– « Au bruit des clochettes »
– « Vers la tendresse »

Meilleur court-métrage d’animation
– « Café froid »
– « Celui qui a deux âmes »
– « Journal animé »
– « Peripheria »

Meilleur documentaire
– « Dernières nouvelles du cosmos »
– « Merci patron ! »
– « Fuocoammare »
– « Voyage à travers le cinéma français »
– « Swagger »

Noter cet article

Cliquez sur les étoiles pour voter

Note moyenne 0 / 5. Nombre de notes : 0

Aucune note

Liens sponsorisés


Annonces


Annonces